quarta-feira, 30 de setembro de 2015

{Vem por aí} Detalhe Final


Olá leitores,

Agora em Outubro, será laçado o livro do autor Harlan Cobencom o título Detalhe Final pela Arqueiro

Confira a sinopse e capa do livro:



segunda-feira, 28 de setembro de 2015

{Resenha} Entre o Agora e o Nunca

Oi oi gente, 

A resenha da semana é "Entre o Agora e o Nunca" primeiro livro da duologia (dois livros)



Autor: J.A Redmerski
Editora: Suma de Letras
Número de Páginas: 359
Classificação: 4/5 
Sinopse: Camryn Bennett é uma jovem de 20 anos que desistiu do amor desde que Ian, seu namorado, morreu num acidente de carro há um ano. Sua melhor amiga, Natalie, é a única capaz de animá-la. Mas a relação entre as duas fica abalada quando o namorado de Nat revela à Camryn que está apaixonado por ela. Perdida, sem saber o que fazer, Camryn vai para rodoviária e pega o primeiro ônibus interestadual, sem se importar com o destino.Com uma carteira, um celular e uma pequena bolsa com alguns itens indispensáveis, Camryn embarca para Idaho. Mas o que ela não esperava era conhecer Andrew Parrish, um jovem sedutor e misterioso, a caminho para visitar o pai, que está morrendo de câncer. Andrew se aproxima da companheira de viagem, primeiro para protegê-la, mas logo uma conexão irresistível se forma entre os dois.
Camryn tenta lutar contra o sentimento, já que jurou nunca mais se apaixonar desde a morte de Ian. Andrew também tenta resistir, motivado pelos próprios segredos. Narrado em capítulos que alternam as vozes de Andrew e Camryn, Entre O Agora e O Nunca é uma história de amor e sexo, na qual os personagens testam seus limites, exploram seus desejos e buscam o caminho que os levará à felicidade.

quarta-feira, 23 de setembro de 2015

{Resenha} É Melhor Não Saber

Olá leitores,

Tudo bem com vocês?

Hoje eu trago a resenha do livro É Melhor não saber da Chevy Stevens







Autora: Chevy Stevens
Editora: Arqueiro
Número de Páginas: 319
Classificação: 5/5

Sinopse: Sara Gallagher nunca sentiu que pertencesse de verdade à sua família de criação. Embora sua mãe seja amorosa e gentil e ela se dê bem com sua irmã Lauren, a relação com o pai e a irmã caçula, Melanie, sempre foi complicada. Às vésperas de se casar, Sara decide que está pronta para investigar o passado e descobrir suas origens. Mas a verdade é muito mais aterrorizante do que ela poderia imaginar. Sara é fruto de um estupro, filha do Assassino do Acampamento, um famoso serial killer. Toda a sua paz acaba quando essa história é divulgada na internet e o pai que ela anteriormente queria conhecer resolve entrar em sua vida de forma avassaladora. Eufórico com a descoberta de que tem uma filha, John vê nela sua única chance de redenção. E, para criar um vínculo com Sara, ele está disposto a tudo, até a voltar a matar. Ao mesmo tempo, a polícia acredita que essa é sua única chance de prender o assassino e resolve usá-la como isca. Então Sara se vê numa caçada alucinante, lutando para preservar sua vida e a de sua filha. É melhor não saber é um complexo retrato de uma mulher tentando entender suas origens. Uma história cheia de reviravoltas, na qual ninguém é completamente bom ou mau.

{Vem por aí} A Menina da Neve

Olá leitores,

Em Outubro, será laçado o livro da autora Eowyn Iveycom o título A Menina da Neve pela Novo Conceito

Confira a sinopse e capa do livro:

terça-feira, 22 de setembro de 2015

{Vem por aí} Como se Apaixonar

Olá leitores,

Em Outubro, será laçado o livro da autora Cecelia Aherncom o título Como se Apaixonar pela Novo Conceito

Confira a sinopse e capa do livro:


sexta-feira, 18 de setembro de 2015

{Vem por aí} Jogos Mentais

Olá leitores,

Em Outubro, será laçado o livro da autora Teri Terrycom o título Jogos Mentais pela Farol Literário

Confira a sinopse e capa do livro:



Sinopse: Luna é um não-hoper com um segredo: em um mundo de ilusão, ela pode ver o que é real. Mas ela pode ver a verdade antes que seja tarde demais?
Luna sempre foi capaz de existir no mundo virtual e real ao mesmo tempo e esse é um segredo que ela é deve esconder. Ela é uma Refuser, mas quando ela é apontada para o teste, ela não pode esconder por mais tempo.
A coisa mais segura a fazer seria falhar para voltar a uma vida sem futuro. Mas Luna está começando a esperar por algo melhor, e esperança é uma coisa perigosa …

Beijos 

{Vem por aí} Depois da Promessa

Olá leitores,

Para os amantes de Anna Todd, será laçado em Outubro, o quinto e ultimo livro da saga After, com o título Depois da Promessa pela Paralela

Confira a sinopse e capa do livro:

terça-feira, 15 de setembro de 2015

{Resenha} Por favor, Cuide da Mamãe

Olá Leitores, tudo bem com vocês?

Hoje, trago a vocês um livro que me emocionou do começo ao fim. Conheça "Por favor, cuide da mamãe"


Autor: Kyung - Sook Shin 
Editora: Intrínseca  
Número de Páginas: 236
Classificação: 5/5 

Sinopse: Park So-nyo, 69 anos, mãe de cinco filhos, desapareceu. Ao chegar a Seul para visitá-los, saindo de sua aldeia com o marido, com quem é casada há mais de 50 anos, ela é deixada para trás em meio à multidão em uma plataforma da estação de metrô. Como fez a vida toda, ele simplesmente supôs que a esposa o seguia. Essa é a última vez em que Park é vista. Começa então a procura, liderada pelos filhos e o marido, que se transforma em uma exploração emocional repleta de remorso e marcada pela triste descoberta de uma mulher que ninguém nunca conheceu. Narrado pelas vozes de uma filha, de um filho, do marido e da própria mulher desaparecida, Por favor, cuide da Mamãe é, ao mesmo tempo, um retrato da Coreia do Sul contemporânea e uma história universal sobre família e amor.

segunda-feira, 14 de setembro de 2015

{Vem por Aí} A Espada do Verão

Olá leitores,

Para os amantes de Rick Riordan, será laçado em Outubro, o primeiro livro da saga Magnus Chase e os deuses de Asgard, com o título A Espada do Verão pela Intrínseca

Confira a sinopse e capa do livro:


sábado, 12 de setembro de 2015

Cinco Capas que eu Amo

Olá leitores, tudo bem com vocês?

Hoje eu resolvi mostrar para vocês Cinco capas que eu amo na minha estante. Foi muito dificil escolher essas capas, amo cada um dos livros que tenho aqui, mas essas cinco são as minhas favoritas.

Então vamos lá:

A quinta capa que adoro é O Projeto Rosie de Graeme Simsion 





quinta-feira, 10 de setembro de 2015

Leituras - Agosto

Oi gente, tudo bem com vocês?

Em Agosto fiz uma postagem (veja aqui) com os livros que pretendia ler durante o mês, e hoje (acho que estou só um pouco atrasada rsrs) vou contar um pouco o que achei de cada livro

O que pretendo ler - Setembro

Oi gente, 

Tudo bem com vocês?

Hoje viu mostrar um pouco o que pretendo ler em Setembro. Sei que já estamos quase na metade do mês, mas é que eu realmente esqueci de postar aqui os livros escolhidos, aliás, ainda não tenho certeza de quais pretendo ler hahaha (ta para nascer pessoa mais indecisa do que eu)

Então vamos as escolhas:


A Rainha Vermelha - O mundo de Mare Barrow é dividido pelo sangue: vermelho ou prateado. Mare e sua família são vermelhos: plebeus, humildes, destinados a servir uma elite prateada cujos poderes sobrenaturais os tornam quase deuses.
Mare rouba o que pode para ajudar sua família a sobreviver e não tem esperanças de escapar do vilarejo miserável onde mora. Entretanto, numa reviravolta do destino, ela consegue um emprego no palácio real, onde, em frente ao rei e a toda a nobreza, descobre que tem um poder misterioso… Mas como isso seria possível, se seu sangue é vermelho?
Em meio às intrigas dos nobres prateados, as ações da garota vão desencadear uma dança violenta e fatal, que colocará príncipe contra príncipe - e Mare contra seu próprio coração.


segunda-feira, 7 de setembro de 2015

{Vem por aí} A Luva de Cobre

Olá leitores,

Para os fãs de Cassandra Clare e Holly Black, será laçado em Outubro, o segundo livro da saga Magiterium, com o título A Luva de Cobre pela Galera Record

Confira a sinopse e capa do livro:



{Vem por aí} Devoção

Olá leitores,

Em Setembro será lançado o livro Devoção,  da autora Maya Banks pela Leya
Esse é o terceiro livro da trilogia Surrender.

Confira a sinopse e capa do livro:

domingo, 6 de setembro de 2015

{Recomendo} Entrevista com a Graciela Mayrink



Olá leitores, 


Tudo bem com vocês?


Estou aqui para convida-los a dar uma passadinha no blog da Vivi (Hits Blá Blá Blá) e conferir a entrevista que ela fez com a Graciela Mayrink.



Para quem ainda não leu, aqui no blog fizemos resenha de dois dos três livros já publicados: A Namorada do meu Amigo e  Até eu te encontrar e a Vivian é super fã hahaha

Confira a entrevista aqui

Beijos
Ketilin

{Resenha} A Marca de uma Lágrima

Olá leitores, tudo bem com vocês?

A Resenha de hoje é da nossa parceira Vi Lie do blog Hits Blá blá blá e o livro escolhido foi "A Marca de Uma Lágrima" do talentosíssimo Pedro Bandeira.

Esse foi um dos primeiros livros que li na vida. Leiam a resenha e se encantem com os personagens:



terça-feira, 1 de setembro de 2015

{Vem por aí} A Bailarina Fantasma

Olá leitores,

Em Setembro será lançado o livro A Bailarina Fantasma da autora Socorro Acioli  pela Editora Seguinte
"A Bailarina" Fantasma já havia sido lançado, porém agora vai virar uma série com quatro livros e cada um passará em uma cidade diferente do Brasil.

Confira a sinopse e capa do livro:

{Sorteio} Mentirosos

Olá leitores, tudo bem com vocês?

Hoje estou aqui só para dar um recadinho.

Está rolando sorteio lá no nosso Instagram (@amornapagina).

O ganhador irá levar o livro Mentirosos, publicado pela Editora Seguinte

A foto do sorteio é essa aqui:



Todas as regras estão na descrição da imagem lá no Instagram

Boa sorte a todos que vão ou já estão participando.

O sorteio será encerrado dia 27/09/2015 e irei publicar em todas as redes sociais o resultado.

Beijos
Ketilin Alves